В настоящей части проекта рассмотрены аспекты охраны окружающей природной среды после реконструкции ТЭСЦ № 2 ОАО «Интерпайп НМТЗ» с организацией участка по нанесению трехслойного наружного полимерного антикоррозионного покрытия на трубы диаметром 159-530 мм.
Проведена оценка воздействий проектируемой деятельности на различные компоненты природной среды, а также социальную и техногенную среды.
Работа выполнена в соответствии с ДБН А.2.2-1-2003 «Состав и содержание материалов оценки воздействий на окружающую среду (ОВОС) при проектировании и строительстве предприятий, зданий и сооружений. Основные положения проектирования».
Выполненный в работе анализ видов и уровней воздействия на окружающую среду показывает, что реконструкция ТЭСЦ № 2 не приведет к ухудшению экологических аспектов региона.
Основанием для разработки тома ОВОС является договор № 1290/2, а также «Задание на разработку ОВОС» (приложение А) с целью определения воздействий на окружающую среду после реконструкции ТЭСЦ № 2 ОАО «Интерпайп НМТЗ» с организацией участка по нанесению трехслойного наружного полимерного антикоррозионного покрытия на трубы диаметром 159-530 мм.
Целью ОВОС является определение приемлемости и целесообразности проектируемой деятельности с точки зрения обеспечения безопасности окружающей среды.
В настоящих материалах ОВОС установлены изменения состояния геологической, воздушной, водной сред, почвы, растительного и животного мира, социальной среды, техногенной среды, рассмотрен вопрос образования и утилизации производственных отходов.
В состав материалов ОВОС входит «Заявление об экологических последствиях» (ЗЭП), являющееся юридическим документом о сути этих последствий и гарантиях выполнения мероприятий по обеспечению экологической безопасности на весь период осуществления проектируемой деятельности и представляющее собой резюме ОВОС. В соответствии со статьей 34 Закона Украины «Об экологической экспертизе», ЗЭП оглашается Заказчиком через средства массовой информации.
Экологические проблемы Забайкалья
Экология (от греч. оikos - обиталище, местопребывание) - это и есть наука о родном доме
человечества, об условиях обитания тех, кто его населяет. В более строгом
определении экология - компл ...
Экологические проблемы в Республике Казахстана
На пороге нового тысячелетия человечество, подводя итог прошлому и
глядя в будущее, признавая достижения цивилизации, не может не осознавать
глобальность экологических проблем и не плани ...
Управление охраной окружающей среды города Ярославля
Развитие
производства немыслимо без использования природы и ее разнообразных ресурсов.
Ежегодно человечество отторгает от природы десятки миллиардов тонн природного
вещества - нефть, газ, у ...