В настоящие общий контроль за выбросами в атмосферу осуществляется службой экологического контроля Филиала ОАО «Группа «Илим» в г.Братске в составе отдела экологического контроля и природопользования и промышленно-экологической лаборатории.
Лабораторией выполняется периодический контроль за выбросами методом прямых замеров. Для обеспечения оперативного контроля за выбросами в атмосферу на комбинате по ряду крупных источников предусмотрена автоматическая система контроля.
Кроме того, промышленно-экологическая лаборатория постоянно ведет контроль методом отбора проб как за выбросами от основных источников загрязнения атмосферы, так и за состоянием атмосферного воздуха и на границе С33.
Годовые выбросы загрязняющих веществ контролируется также балансовыми методами расчетов исходя из объема выпущенной продукции, потребления сырья и топлива.
План-график контроля нормативов в атмосферу составлен в соответствии « Методического пособия по расчету, нормированию и контролю выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух».
Контроль и анализ метеорологических условий, материальных и энергетических загрязнений окружающей среды
При подготовке бакалавров в ТГТУ действующими рабочими программами по
всем специальностям и направлениям предусмотрено выполнение лабораторных работ
по дисциплине "Экология".
Ст ...
Влияние интегральных характеристик атмосферы на вымывание аэрозольных примесей из конвективных облаков
Во многих отраслях науки во второй половине XX века в связи с быстрым
развитием вычислительной техники в России начали интенсивно развиваться
численные методы исследований физических процесс ...
Зоопланктон водоемов месторождений песка Гомельского района Гомельской области и его индикационное значение (2)
Курсовая работа включает, 1 таблицу, 3 рисунка, 27 источников.
Ключевые слова: зоопланктон,
планктонные формы.
Объект исследования: зоопланктон, планктонные животные, ракообразные.
П ...