Мероприятия по сокращению выбросов загрязняющих веществ в периоды НМУ разрабатывают предприятия, расположенные в населенных пунктах, где органами Госкомгидромета производится или планируется проведение прогнозирования НМУ.
Разработка мероприятий по регулированию выбросов в атмосферу выполняется в соответствии с требованиями РД 52.04.52-85/16, а также «Рекомендацией по оформлению и содержанию проекта нормативов предельно-допустимых выбросов для предприятий».
Мероприятия по сокращению выбросов в период НМУ делятся на первый, второй и третий режим работы предприятия.
Сокращение выбросов предприятия на 15% при первом режиме работы обуславливаются проведением организационно-технических мероприятий, которые не требуют существенных затрат и не приводят к снижению производительности предприятия. К организационно-техническим мероприятиям относится рассредоточение во времени работы технических агрегатов, не участвующих в едином непрерывном технологическом процессе, при работе которых выбросы вредных веществ в атмосферу достигают максимальных значений.
При втором режиме работы - включают в себя все мероприятия для первого режима, а также изменения технологического режима, приводящие частично к снижению производительности отдельных агрегатов, работа которых связана с наибольшим загрязнением атмосферы.
При третьем режиме работы мероприятия должны обеспечивать снижение выбросов за счет временного сокращения производительности производства. В соответствии с результатами расчетов рассеивания на существующее положение превышений концентраций загрязняющих веществ нет, но т.к. при НМУ возможно 3-5-кратное повышение приземных концентраций загрязняющих веществ. Так как концентрация взвешенных веществ составляет 1 ПДК, то необходимо провести мероприятия по сокращению выбросов при первом режиме работы предприятия.
При поведении мероприятия по сокращению выбросов концентрация взвешенных веществ уменьшается, что подтверждается расчетом на программе «Эколог» версия 3.0. Результаты расчета представлены в виде таблиц 1.6.4 (приложении 1.6) а, карты рассеивания вредных веществ в атмосфере приведены в приложении 1.6.
Сводные нормативы по предприятию
Для
разработки нормативов ПДВ по источникам загрязнения предприятия по
подготовленным данным инвентаризации выбросов проведен расчет величин приземных
концентрации загрязняющих веществ. Расчеты осу ...
Мероприятия по охране водных и почвенных ресурсов
Актуальность
исследуемой темы заключается в том, что земля - важнейшая часть окружающей
природной среды, которая характеризуется пространством, рельефом, почвенным
покровом, растительностью ...
Значимость водоохранных лесов
Леса,
помимо хозяйственного, имеют еще особое общественное значение, заключающееся в
водоохраной, защитной и лесопарковой их роли.
Водоохранное,
защитное, гигиеническое и эстетическое зн ...