Предусмотренное рабочим проектом применение современного технологического оборудования с системами автоматического управления и контроля и организация технологического процесса обеспечивают безопасную эксплуатацию оборудования и нормативные условия труда.
Технологическое оборудование на участке располагается исходя из рациональной организации технологического процесса с соблюдением требований по расстояниям между оборудованием и строительными конструкциями для обеспечения нормативных проходов и транспортных проездов Рабочим проектом предусматриваются все виды защиты от поражения электрическим током.
Повышение надежности работы санитарно-технических систем достигается за счет максимально возможной автоматизации работы оборудования санитарно-технических систем, дистанционного управления и контроля технологических параметров.
Значительное вредное воздействие на окружающую среду может оказать пожар, в результате которого в атмосферу попадает значительное количество продуктов горения, а также в почву с водой при тушении пожара.
Для обеспечения противопожарной безопасности предусматривается автоматическое пожаротушение на участке по нанесению наружного антикоррозионного покрытия на трубы с применением водяной дренчерной установки.
Кроме этого проектом предусмотрена установка передвижных воздушнопенных огнетушителей ОВП-100 на складе готовых труб, на участке нанесения полиэтиленового покрытия и на участке приемки машин с полиэтиленом для локального ручного тушения очагов загорания.
Автоматическая установка водяного пожаротушения является потребителем 1 категории по ПУЭ. Для электроснабжения установки предусмотрено 2 ввода -рабочий и резервный от 2-х независимых источников электроснабжения.
Включение звуковой сигнализации о пожаре производится автоматически от блоков управления «Алто 2000 БКП».
Для дублирования сигнала о пожаре на участке по нанесению наружного антикоррозионного покрытия на трубы на выходах данного участка и через каждые 50 м установлены ручные извещатели типа ИПР.
Противопожарное обслуживание предусматривается ближайшим существующим пожарным депо.
Выполнение всех норм, правил техники безопасности и противопожарных мероприятий сводит до минимума вероятность возникновения и масштаб аварийной ситуации.
Охрана поверхностных и подземных вод от истощения и
загрязнения
Основной
задачей данной части работы является определение мероприятий по охране
подземных вод от истощения и загрязнения. К этим мероприятиям относятся:
подземная
вода на проектируемом предприят ...
Нормативно- правовая база
Деятельность
предприятия должна основываться на законодательной базе и согласовываться с
нормативными документами Российской Федерации.
Закон
об охране окружающей среды, №7-ФЗ, определяет правов ...
Характеристика источников выбросов загрязняющих веществ в
атмосферу от проектируемого производства
К
источникам загрязнения атмосферы на проектируемом производстве относятся:
котельная
(дымовая труба, вентиляционная аспирационная установка АТУ 1);
склад
угля;
бульдозер.
В
атмосфе ...