1 Характеристика источников выбросов загрязняющих веществ
Применяемая технология и оборудование обеспечивают минимальное выделение в окружающую среду веществ, используемых и образующихся в процессе производства и покрытия труб (герметичное оборудование, оптимальный температурный режим, укрытие мест выделения загрязняющих веществ и т.п.).
Кроме технологических мероприятий по снижению выбросов, применение пылегазоочисток воздуха позволяет уменьшить выбросы в атмосферу от установок дробеметной очистки, напыления эпоксидного праймера, очистки концов труб и ряда другого технологического оборудования.
Технологический процесс нанесения трехслойного наружного полимерного антикоррозионного покрытия сопровождается выбросами в атмосферу оксида железа, пыли полиэтиленовой, эпоксидной краски порошковой, уксусной кислоты, оксидов азота, оксида углерода, и в минимальном количестве хрома шестивалентного, ртути, метана.
От проектируемого участка по нанесению трехслойного наружного полимерного антикоррозионного покрытия на трубы диаметром 159-530 мм выбросы загрязняющих веществ составят 16,3636 т/год загрязняющих веществ, их них 0,4894 т/год твердых веществ и 15,8742 т/год жидких и газообразных. От проектируемого оборудования в атмосферу выделяется 1169,746 т/год веществ, обладающих парниковым эффектом
Для определения степени влияния выбросов загрязняющих веществ источников проектируемого участка по нанесению трехслойного полимерного антикоррозионного покрытия на воздушный бассейн выполнены расчеты рассеивания загрязняющих веществ в атмосферу на ПЭВМ по программе «ЭОЛ-плюс», действие которой на территории нашего государства согласовано Минэкобезопасности Украины письмом от 16.02.96 г. № 16-6-31 на неограниченный срок.
Расчеты выполнены на летний период по всем направлениям ветра для расчетного прямоугольника 3000x3000 с шагом 100 м.
Метеорологические характеристики и коэффициенты, определяющие условия рассеивания загрязняющих веществ в атмосфере г. Новомосковска, приняты согласно ОНД-86, а также СНиП 2.01.01082 и приведены в таблице 5.2.2.
Таблица. Метеорологические характеристики и коэффициенты, определяющие условия рассеивания загрязняющих веществ в атмосфере г. Новомосковска
Наименование характеристики |
Величина | |
1 |
Коэффициент, зависящий от стратификации атмосферы |
200 |
2 |
Коэффициент рельефа местности |
1 |
3 |
Средняя максимальная температура наружного воздуха наиболее жаркого месяца, С |
+26,6 |
4 |
Средняя температура наружного воздуха наиболее холодного месяца, "С |
минус 6,1 |
5 |
Среднегодовая скорость ветра, м/с |
3,1 |
6 |
Среднегодовая роза ветров, % С |
10,6 |
СВ |
14,4 | |
В |
16,7 | |
ЮВ |
12,9 | |
Ю |
9,6 | |
ЮЗ |
7,1 | |
3 |
16,5 | |
СЗ |
12,2 | |
Штили |
21,2 |
Расчеты рассеивания загрязняющих веществ были выполнены с учетом максимальных выделений от каждого источника.
Приземные концентрации определялись для 9 ингредиентов, выделяющихся | от источников проектируемого объекта.
Охрана поверхностных и подземных вод от истощения и
загрязнения
Основной
задачей данной части работы является определение мероприятий по охране
подземных вод от истощения и загрязнения. К этим мероприятиям относятся:
подземная
вода на проектируемом предприят ...
Биологические методы борьбы с вредителями сельскохозяйственных культур
С
давних времен человек ведет борьбу с вредителями сельского хозяйства и
переносчиками различных заболеваний. В середине этого века, когда в широких
масштабах начали применять химические ве ...
Сводные нормативы по предприятию
Для
разработки нормативов ПДВ по источникам загрязнения предприятия по
подготовленным данным инвентаризации выбросов проведен расчет величин приземных
концентрации загрязняющих веществ. Расчеты осу ...